Fénix San Lorenzo B

San Lorenzo de El Escorial España España

Nombre corto

FEB / Fénix B

Año de fundación

2006

Teléfono

680468122

Correo electrónico

fenix.sanlorenzo@gmail.com

Dirección

Calle las Pozas, 183

Localidad

San Lorenzo de El Escorial 28200

Provincia

Madrid

País

España

Descripción

El club deportivo Fénix San Lorenzo fue fundado en la primavera de 2006, año en que pasó a formar parte de la AEUF (Asociación Española de Unihockey y Floorball). Fénix comenzó su primer año con un equipo senior y colaborando estrechamente con el Ayuntamiento de San Lorenzo de El Escorial (localidad donde se asentó el club) en la escuela infantil de unihockey con categorías benjamín, alevín e infantil. En su segundo año de existencia Fénix San Lorenzo continuó con su proyecto de formación creando un equipo en la categoría sub16, lo que supuso un paso intermedio y necesario para conectar las escuelas con el equipo senior. En el año 2015 se crea el equipo senior femenino para dar continuidad a las chicas que ascendían de categorías inferiores. Estos primeros pasos fueron acertados para que a día de hoy Fénix San Lorenzo se haya consolidado como uno de los clubes de referencia dentro del panorama nacional. Actualmente el club cuenta con un primer equipo senior compitiendo en Liga Nacional, dos filiales (B y C) compitiendo en la liga de la Comunidad de Madrid, un equipo femenino, otro cadete y las arriba mencionadas escuelas del ayuntamiento.

Uniforme 1
Fénix San Lorenzo B - uniforme 1
Uniforme 2
Fénix San Lorenzo B - uniforme 2
Uniforme 3
Fénix San Lorenzo B - uniforme 3
Patrocinador
Fénix San Lorenzo B - patrocinador 2
Ropa deportiva
Fénix San Lorenzo B - patrocinador 2
Fotografías
# Jugadores J GOL ENC
3
Cristian Ronda Ermler
Cristian Ronda
DEF 18 años
8 1 0 0 0
5
Miguel Senra Hermana
Miguel Senra
DEL 25 años
1 1 0 0 0
8
Abraham Slimani Nogal
Abraham Slimani
DEL 16 años
8 6 0 0 0
9
Adrián Pascual Romero
Adrián Pascual
DEL 26 años
8 9 0 0 0
11
Miguel Casado Álvaro
Miguel Casado
DEL 23 años
10 3 0 0 0
13
José Alejandro Aldana Garzón
José Alejandro Aldana
DEF 26 años
13 6 0 0 0
17
Pablo Ramos Moreno
Pablo Ramos
DEF 21 años
6 6 4 0 0
18
Alejandro Merino Cubero
Alejandro Merino
DEF 16 años
13 4 0 0 0
20
Dionisio Ugalde Gadea
Dionisio Ugalde
DEL 29 años
1 0 0 0 0
24
Jorge Díez Ruiz
Jorge Díez
CEN 29 años
12 9 0 0 0
25
Carlos Cogorro Pizarro
Carlos Cogorro
CEN 29 años
12 0 0 0 0
26
Ignacio Arranz Morales
Ignacio Arranz
DEL 20 años
8 4 0 0 1
30
Alejandro Herranz Organista
Alejandro Herranz
CEN 20 años
10 2 0 0 0
37
Alfonso Fernando Ferrer Aporta
Alfonso Fernando Ferrer
DEL 15 años
1 0 0 0 0
45
Juan Luis Sánchez Fuentes
Juan Luis Sánchez
DEL 22 años
2 0 0 0 0
67
David Izquierdo Rentería
David Izquierdo
POR 53 años
5 1 6 0 0
87
Mariano Patiño-Mayer Pissani
Mariano Patiño-Mayer
POR 32 años
3 0 20 0 0
91
Rubén Darío Aldana Garzón
Rubén Darío Aldana
POR 28 años
7 0 20 0 0
Cuerpo técnico
Manuel Ortega Sánchez
Manuel Ortega
ENTRENADOR 29 años
0 0
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 1
Fechadomingo, 22 de septiembre de 2019
Hora12:30
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 2
Fechadomingo, 29 de septiembre de 2019
Hora12:45
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 4
Fechasábado, 12 de octubre de 2019
Hora18:30
InstalaciónPabellón Deportivo Leganés Norte
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 5
Fechadomingo, 27 de octubre de 2019
Hora18:00
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 6
Fechadomingo, 17 de noviembre de 2019
Hora16:00
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 7
Fechasábado, 23 de noviembre de 2019
Hora15:00
InstalaciónPabellón Deportivo Leganés Norte
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 8
Fechadomingo, 1 de diciembre de 2019
Hora17:30
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 9
Fechadomingo, 15 de diciembre de 2019
Hora15:45
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 10
Fechasábado, 11 de enero de 2020
Hora18:30
InstalaciónPABELLÓN POLIDEPORTIVO ILARCURIS
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 11
Fechasábado, 18 de enero de 2020
Hora16:00
InstalaciónColegio El Valle Sanchinarro
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 12
Fechadomingo, 9 de febrero de 2020
Hora15:30
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 13
Fechadomingo, 16 de febrero de 2020
Hora15:00
InstalaciónPabellón Municipal El Nido
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 14
Fechadomingo, 23 de febrero de 2020
Hora13:00
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 15
Fechadomingo, 1 de marzo de 2020
Hora13:30
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 17
Fechadomingo, 15 de marzo de 2020
Hora-
InstalaciónCentro Dotacional Integrado Arganzuela
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 18
Fechadomingo, 22 de marzo de 2020
Hora-
InstalaciónPolideportivo Municipal Entremontes
Fecha/Lugar Local Visitante
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 1
Fechadomingo, 22 de septiembre de 2019
Hora12:30
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
22.09.2019 Zaburdon Fénix B
5
5
Parlafloorball
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 2
Fechadomingo, 29 de septiembre de 2019
Hora12:45
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
29.09.2019 Zaburdon Fénix B
5
4
Illescas Floorball
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 4
Fechasábado, 12 de octubre de 2019
Hora18:30
InstalaciónPabellón Deportivo Leganés Norte
12.10.2019 Norte CUF Leganes C
5
1
Fénix B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 5
Fechadomingo, 27 de octubre de 2019
Hora18:00
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
27.10.2019 Zaburdon Fénix B
6
1
UHK Madrid B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 6
Fechadomingo, 17 de noviembre de 2019
Hora16:00
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
17.11.2019 Zaburdon Fénix B
9
4
CUF Las Rozas B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 7
Fechasábado, 23 de noviembre de 2019
Hora15:00
InstalaciónPabellón Deportivo Leganés Norte
23.11.2019 Norte CUF Leganes Juvenil
7
0
Fénix B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 8
Fechadomingo, 1 de diciembre de 2019
Hora17:30
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
01.12.2019 Zaburdon Fénix B
7
7
Fénix C
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 9
Fechadomingo, 15 de diciembre de 2019
Hora15:45
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
15.12.2019 Zaburdon Fénix B
3
6
CDE El Valle B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 10
Fechasábado, 11 de enero de 2020
Hora18:30
InstalaciónPABELLÓN POLIDEPORTIVO ILARCURIS
11.01.2020 Illescas Illescas Floorball
7
7
Fénix B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 11
Fechasábado, 18 de enero de 2020
Hora16:00
InstalaciónColegio El Valle Sanchinarro
18.01.2020 Sanchinarro CDE El Valle B
6
5
Fénix B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 12
Fechadomingo, 9 de febrero de 2020
Hora15:30
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
09.02.2020 Zaburdon Fénix C
4
4
Fénix B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 13
Fechadomingo, 16 de febrero de 2020
Hora15:00
InstalaciónPabellón Municipal El Nido
16.02.2020 Parla Parlafloorball
10
2
Fénix B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 14
Fechadomingo, 23 de febrero de 2020
Hora13:00
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
23.02.2020 Zaburdon Fénix B
3
7
CUF Leganes Juvenil
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 15
Fechadomingo, 1 de marzo de 2020
Hora13:30
InstalaciónPolideportivo El Zaburdon
01.03.2020 Zaburdon Fénix B
1
6
CUF Leganes C
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 17
Fechadomingo, 15 de marzo de 2020
Hora-
InstalaciónCentro Dotacional Integrado Arganzuela
15.03.2020 Arganzuela UHK Madrid B
PTE
Fénix B
Competición3. Liga Plata
FaseFase regular
GrupoUnico
JornadaJornada 18
Fechadomingo, 22 de marzo de 2020
Hora-
InstalaciónPolideportivo Municipal Entremontes
22.03.2020 Entremontes CUF Las Rozas B
PTE
Fénix B
Acceso cuenta

No conectado